О проведении выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения

Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения  проводится органами государственной статистики во исполнение постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Задачей проведения наблюдения является получение первичных статистических данных  о частоте и своевременности получения образовательных, медицинских и социальных услуг, услуг в области содействия занятости населения, об объемах услуг, полученных в системах платного и бесплатного обеспечения, о пользовании услугами системы социального обслуживания и расходах при обращениях за помощью в связи с ограничениями по состоянию здоровья.

Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, и поводится, начиная с 2013 года, один раз в два года с охватом 48 тысяч домашних хозяйств. На территории Алтайского края наблюдению подлежат 745 домохозяйств.

Наблюдение осуществляется на основе личного опроса членов домохозяйств по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства. Сбор сведений и опросы респондентов проводятся специально обученными лицами-интервьюерами на условиях добровольного согласия респондентов принять участие в наблюдении с 14 по 29 июля текущего года.

Специалисты, проводящие опрос, будут иметь при себе удостоверение, имеющее соответствующую степень защиты и действительное при предъявлении паспорта.

Полученная от респондентов информация будет обезличена и использована исключительно для формирования обобщенных итоговых данных, предварительная информация по ним будет опубликована в свободном доступе на официальном сайте Росстата в целом по России и субъектам Российской Федерации в декабре 2021 года, окончательные итоги – в июне 2022 года.

По данным обследования, проведенного в 2019 году:

  • 22,3% родителей учащихся общеобразовательных организаций края были полностью удовлетворены работой этих учебных заведений, 60,1% — скорее удовлетворены, 16,3% — скорее не удовлетворены, 1,3% — совершенно не удовлетворены;
  • 29,7% домохозяйств края были в полной мере удовлетворены работой поликлиники, к которой прикреплены члены домохозяйства по месту жительства, 42,5% — удовлетворены не в полной мере, 17,3% — не удовлетворены.

Итоги Выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения размещены на сайте Росстата по адресу:

https://rosstat.gov.ru/itog_inspect

Дополнительную информацию о проведении выборочного наблюдения в 2021 году Вы можете получить в Алтайкрайстате по телефону 8 (3852) 200-565

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *